今天是: 首  页   
     当前位置: 蔡甸知音文化艺术网 >> 新闻中心 >> 新闻目录 >> 知音文化活动信息

蔡甸区第十九届“莲花奖”知音文化艺术节评比揭晓

  [ 发布:福墨留香来源:蔡甸知音文化艺术网添加:2018/10/10 23:30:52  浏览:1491次 ][ 字体:字体颜色]  


    蔡甸区第十九届“莲花奖”知音文化艺术节评比揭晓

   2018年10月9日晚,蔡甸区第十九届“莲花奖”知音文化艺术节艺术颁奖晚会在区影剧院隆重举行。区四大家领导出席了颁奖晚会并为获奖单位和个人颁发了奖牌与奖证。
  颁奖后,一场丰富多彩、精妙绝伦的文艺演出又吸引了在场观赏者,在阵阵掌声欢呼声中圆满结束了本届艺术节。
                                  
(福墨留香  铭 钢  玉明)

-

歌舞《阳光路上》中建三局二公司

区四大家领导为获奖者颁奖剪影

为文艺演出比赛 金奖 颁奖

为文学创作比赛 金奖 颁奖

为文学创作比赛 金奖 颁奖

为书画比赛 金奖 颁奖

-为摄影视频比赛 金奖 颁奖

-

为摄影视频比赛 金奖 颁奖

为活动组织奖        颁奖

区四大家领导与获奖单位和个人合影

]

舞蹈《繁花似锦》蔡甸区第二小学

京胡协奏《柳青娘》蔡甸区京剧票友协会

情景舞蹈《还我一片蓝天》蔡甸区第四小学

小曲《十九大精神指航向》蔡甸区永安街华贸文艺队

独唱《爱的人间》蔡甸区洪北中心小学

电声乐队《鸽子》蔡甸区职教中心

-舞蹈《出水莲》蔡甸区妇幼保健院

表演唱《知音故里是我家》蔡甸区城乡建设局

舞蹈《英雄的鲜血染红了它》美洋洋艺术培训中心

-表演唱《我为祖国献石油》武汉市东方天然气有限公司

歌舞《天下知音在》蔡甸区文化馆

-舞蹈《不忘初心》蔡甸区人社局

演职人员合影

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

中共武汉市蔡甸区委宣传部
武汉市蔡甸区文化体育局

蔡文体〔2018〕12号

关于蔡甸区第十九届“莲花奖”知音文化艺术节
获奖结果的通知

   为深入宣传贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,庆祝中华人民共和国成立69周年,庆祝改革开放40周年,培育和践行社会主义核心价值观,同时大力宣传我区政治、经济、文化、社会和生态文明建设所取得的新成就,进一步打造知音文化品牌,丰富城乡群众精神文化生活,今年举办的蔡甸区第十九届“莲花奖”知音文化艺术节圆满结束,评出了文艺演出、文学创作、书画美术、摄影视频的金奖、表演奖、创作奖、知音文学奖以及作品奖,并评出了活动组织奖。现将获奖结果通知如下。


  活动组织奖(10名)
蔡甸街、永安街、张湾街、洪北管委会
区卫计委、区教育局、区民政局、区生态集团公司
区书画摄影协会、区作家协会

   文艺演出比赛(58名)
一、金奖(10名)
1.表演唱《知音故里是我家》               区城乡建设局
2.表演唱《我为祖国献石油》           东方天然气有限公司(蔡甸街)
3.情景舞蹈《还我一片蓝天》                 区第四小学
4.舞台剧《温暖》                             区民政局
5.舞台剧《家门口的协和》                 协和江北医院
6.京胡协奏《柳青娘》                   区京剧票友协会
7.舞蹈《繁花似锦》                         区第二小学
8.小曲《十九大精神指航向》           永安街华贸文艺队
9.快板《扶贫干部李志强》               张湾街文体中心
10.舞蹈《再唱山歌给党听》                  区中医医院


二、表演奖(38名)
1.独唱《阳光路上》                     中建三局二公司
2.古典舞《且吟春雨》         天天艺术培训中心蔡甸校区
3.电声乐队《鸽子》                         区职教中心
4.快板《扶贫攻坚谱新章》                 蔡甸街高庙村
5.舞台剧《红色物业暖人心》       蔡甸街四方通物业公司
6.表演唱《一片丹心系民情》             区黄梅戏艺术团
7.现代京剧《红灯记》                       区老年体协
8.小品《明天会更好》                   蔡甸街西屋台村
9.独唱《秀美九真》           区生态集团公司九真山景区
10.舞蹈《瞧我小花旦》                      区第一小学
11.独唱《爱的人间》                    区洪北中心小学
12.舞蹈《在此》                          蔡甸街茂林村
13.情景剧《白莲湖畔的英雄儿女》      真玩美健身俱乐部
14.舞蹈《莲叶荷甜甜》                      区第五小学
15.快板《香妃传说颂古今》                  桐湖办事处
16.民乐合奏《采茶舞曲》              区音乐协会民乐队
17.舞蹈《英雄的鲜血染红了它》      美洋洋艺术培训中心
18.舞蹈《粉墨巾帼》                        区第三小学
19.快板《乡村振兴赞洪北》          洪北管委会洪北社区
20.舞蹈《啊!草地》                小太阳艺术培训学校
21.经典诵读《七律?长征》                 区莲花湖中学
22.舞蹈《出水莲》                        区妇幼保健院
23.舞蹈《鼓子少年》                    舞极限艺术学校
24.舞蹈《翔》                  奓山街阳光艺术培训中心
25.舞蹈《大义赢天下》            振业建设集团(蔡甸街)
26.舞蹈《绽放》                          区欣悦舞蹈队
27.舞蹈《好儿好女好江山》           中法新城3541社区
28.舞蹈《秀色》                          区幸福路中学
29.舞蹈《不忘初心》                        区城投公司
30.情景舞蹈《我宣誓》                    区博爱歌舞团
31.舞蹈《丽人行韵》                        区实验高中
32情景舞蹈《爱的小雪花》                     区幼儿园
33.舞蹈《采薇》                            成功管委会
34.舞蹈《不忘初心》                          区人社局
35.舞蹈《舒心的日子扭着过》            侏儒山街文化站
36.舞蹈《在此》                          玉贤街纪庄村
37.舞蹈《喜事多》                    大集街天鹅湖社区
38.舞蹈《京韵》                          武汉济和医院


三、创作奖(10名)
1.快板《香妃传说颂古今》                   桐湖办事处
2.快板《乡村振兴赞洪北》           洪北管委会洪北社区
3.快板《扶贫攻坚谱新章》                 蔡甸街高庙村
4.小品《妈妈等你》                     蔡甸街正街社区
5.情景剧《家风家训传佳话》                     区妇联
6.舞蹈《瞧我小花旦》                       区第一小学
7.舞台剧《红色物业暖人心》          蔡甸街四方通物业公司
8.舞蹈《大义赢天下》             振业建设集团(蔡甸街)
9.情景舞蹈《我宣誓》                     区博爱歌舞团
10.演唱《一片丹心系民情》              区黄梅戏艺术团

文学创作比赛(31名)
一、知音文学奖(1名)
1.《戏殇》(长篇小说)                         张慧兰
二、金奖(6名)
1.《静水深流》(中篇小说)                        肖静
2.《根?我灵魂的栖憩地》(散文)                高士林
3.《钢筋工》(短篇小说)                        张奇志
4.《银燕》(散文)                              李雪非
5.《广场上,写字的老翁》(诗歌)                  哑君
6.《回村去看星星》(诗歌)                        高宇
三、作品奖(24名)
1.《天路》(散文)                             刘立文
2.《明媚的娘》(散文)                         蒋红霞
3.《山水行吟(组诗)》(诗歌)                 黄一叶
4.《五月,说好不感伤》(诗歌)                 高晓辉
5.《黑子的城市生活》(短篇小说)               袁玉芳
6.《所有的往事都有温软》(诗歌)                 叶琳
7.《秋恋(外一首)》(诗歌)                     杨军
8.《我的故乡在消逝》(散文)                     涂斌
9.《飘香的肉圆子》(散文)                     余少芹
10.《水做的故乡》(诗歌)                        邓刚
11.《开往春天的渡船》(短篇小说)              郑勇兵
12.《老槐树下的记忆》(散文)                  刘先华
13.《到哪一边过年(外一篇)》(小小说)        周进平
14.《白云泉》(中篇小说)                        肖豪
15.《外婆》(散文)                            张淑艳
16.《父亲的信笺》(散文)                      杨林利
17.《白发(外二首)》(诗歌)                  辜锦屏
18.《老堤》(短篇小说)                        彭庚书
19.《匆匆十年》(散文)                          万翩
20.《初心》(短篇小说)                        李旭光
21.《话说屐痕屡屡》(散文)                      黄励
22.《醉翁操?丙申谒钟子期墓次胡彭女史韵》(旧体)     姚泉名
23.《读吴运铎生平感怀》(古风)                何江华
24.《十年星光》(小品)                        肖红佩

书画美术比赛(30名)
一、金奖(6名)
1.《中法武汉新城赋》(小楷)                   代先胜
2.《水岸浮沉》(隶书)                         刘重忆
3.《集贤村落》(行书)                         危传汉
4.《梦想成真》(国画)                         朱传琳
5.《郊外》(水粉)                               周琼
6.《醉美白莲湖》(国画)                       黄毅志


二、作品奖(24名)
1.《守正崇廉》(隶书)                         蔡国琦
2.《苏轼水调歌头》(篆书)                     唐必舟
3.《向慕山阴》(行楷)                           杨柳
4.《楚塞三湘》(行楷)                         龙建武
5.《希安印迹》(篆刻)                         袁希安
6.《祖国各地新局面》(草书)                     罗波
7.《爱莲说》(楷书)                           曹春桃
8.《莫笑农家》(隶书)                         吴国胜
9.《莲之出淤泥》(草书)                       陈昌虎
10.《号角一声》(草书)                        刘福华
11.《印记》(篆刻)                            吉继忠
12.《巨笔挥洒》(篆书)                        吴巧云
13.《清莲》(国画)                            祝秀春
14.《紫气东来》(国画)                        范于勤
15.《徽派民居》(国画)                        宋成彪
16.《一塘荷气》(国画)                        郑少华
17.《绿色中国》(国画)                        郑言平
18.《水乡四月满地金》(国画)                  张素兰
19.《春色》(国画)                            余传宝
20.《美丽金秋》(国画)                        陈仁元
21.《春桃》(国画)                            罗远权
22.《国富民强》(剪纸)                        万进荣
23.《雄姿待发》(国画)                        万之文
24.《荷香满塘》(国画)                        王英杰

摄影视频比赛(30名)
一、金奖(6名)
1.《蔡甸地铁施工忙》(组照)                       田波
2.《聚》(摄影)                               袁幼明
3.《俯瞰花博汇全貌》(航拍)                     刘聪
4.《拼博》(摄影)                             周厚鹏
5.《马路天使-蒋扣分》(视频)                区城管委
6.《长大后我就成了你》(视频)             区公安分局


二、作品奖(24名)
1.《翠鸟细语》(摄影)                         崔常信
2.《雪天候鸟》(摄影)                           徐俊
3.《回眸望春归》(摄影)                       王锦辉
4.《童话王国》(摄影)                         刘先华
5.《龙腾后官湖》(摄影)                       王玉明
6.《夕照后官湖》(摄影)                       范凌峰
7.《渔翁戏鸬鹚》(摄影)                       金铭钢
8.《九真转场》(摄影)                         陈仁元
9.《九真茶园小景》(摄影)                     彭文斌
10.《夜空展翅》(摄影)                        陈祖奇
11.《莲湖之夜》(摄影)                        余兴国
12.《晨雾》(摄影)                              蔡飞
13.《绿岛》(摄影)                              雷雯
14.《游累了歇下》(摄影)                        刘歆
15.《夕阳倩影》(摄影)                        王华忠
16.《老少乐》(摄影)                          袁军武
17.《蔡甸旅游宣传片》(视频)          区林业和旅游局
18.《等着我》(视频)                    区人民检察院
19.《武汉振业集团宣传片》(视频)     振业建设集团(蔡甸街)
20.《醉美九真山欢迎您》(视频)     区生态集团公司九真山景区
21.《砥砺奋进,务实创新》(视频)        区交通运输局
22.《用工匠精神铸造世界精品——建设之星》(视频)      区生态集团公司
23.《龚家岭社区宣传片》(视频)      蔡甸街龚家岭社区
24.《两学一做谱新篇——跃进社区党建工作纪实》(视频)   蔡甸街跃进社区
 
中共蔡甸区委宣传部            蔡甸区文化体育局         

2018年9月30日   



 

 

·上篇新闻:月是故乡明 诗韵中秋情
·下篇新闻:蔡甸区庆祝改革开放四十周年书画展在区老干局开幕
复制 】 【 打印 】   
     相关新闻
·小奓湖畔翰墨歌盛世书画寄友情 2019/11/20 23:18:44
·新城小学翰墨迎军运书香沁新城活动精彩纷呈 2019/11/7 6:21:00
·武汉梦想民乐团2019“祖国颂”专场音乐晚会异彩纷呈 2019/11/7 6:04:26
·蔡甸区文化馆书画摄影展渗入区外作品显得多姿多彩 2019/11/7 5:55:45
·新农社区主办庆国庆、迎军运《为民抒怀》画册首发联谊活动受欢迎 2019/11/7 5:39:57
   特别声明:本站除本站采集信息外其它部分信息来自网上收集,其版权归作者本人所有。
     相关评论
 评论者:幸福春天
这是知音文化的一大盛事,好好宣传,扩大影响
发表时间:2018/10/24 19:31:38 

 评论者:黄一叶
热烈地祝贺!!!
发表时间:2018/10/11 19:33:03 

相关评论 2 篇,当前显示最新的 100 篇。  [查看更多评论] [发表我的评论]  
  
关于本站 | 联系我们 | 通栏合作 | 网站地图 | 友情连接 | 浏览人数
蔡甸知音文化艺术网  地址:中国湖北武汉  鄂ICP备09002175号    .